Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

1. Здравствуйте. Мой ребенок по утрам не хочет вставать. А потом начинаются проблемы с одеждой. Это не надену, хочу другое и т.д.  А я опаздываю на работу. Каждое утро на нервах. Что мне делать?  (Малова Т.В.)

Наберитесь терпения. Спокойно относитесь к такой ситуации. Ведь и нам, взрослым, не так просто вставать по утрам. Первое время поднимайте ребенка на 5-10 минут раньше, чем это нужно, чтобы иметь запас времени. Включите свет,  приятную музыку, можно пользоваться будильником с бодрой мелодией, но не очень громкой, чтобы не испугать малыша. И сами с утра старайтесь быть в хорошем расположении духа, не раздражаться, ведь дети очень чувствуют Ваше настроение. Настойчиво, терпеливо и доброжелательно соблюдайте установленный распорядок, и очень скоро ребенок привыкнет к режиму дня и неизбежности утреннего подъема. Одежду вместе с ребенком приготовьте с вечера, тогда утром Вам не надо будет тратить время на пререкания. Объясните малышу, почему лучше надеть те или иные вещи (тепло, удобно, красиво и т.д.) Хвалите ребенка за самостоятельность, силу воли и помощь маме или папе, поддерживайте  в его хороших поступках.

2. Добрый день.  Могу ли я находиться с ребенком в группе, пока он привыкнет? (Шкребко)

Да, Вы имеете на это право при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований. В период адаптации  присутствие близкого человека облегчает  малышу привыкание к воспитателю, новой обстановке, другим детям.

Посещение детского сада лучше начинать постепенно. Можно привести ребенка на прогулку, чтобы он в Вашем присутствии  поиграл с детьми, потом привести его на 2-3 часа, увеличивая время пребывания день ото дня.

При этом не следует слишком затягивать совместное пребывание с ребенком в ДОУ, чтобы малыш не решил, что мама будет с ним в саду все время.

Не так уж часты случаи, когда ребенок сразу  без проблем отпускает  маму или папу. Очень вероятно, что будут и слезы, и расстройство. Относитесь к этому с пониманием.

Со временем малыш поймет, что родители всегда придут за ним и заберут домой.

3.  Здравствуйте. Мой ребенок в выходные дни днем не всегда спит. Можно ли ему разрешить не ложиться спать в детском саду? (Куликова К.А.)

Такая практика не приветствуется.  Конечно, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, но в детском  саду существуют определенные правила,  обязательные для выполнения.  Режим дня для каждой группы учитывает физиологические особенности возраста и предусматривает оптимальные условия жизнедеятельности. Если ребенку разрешить не спать днем, это может стать для него нормой и нежелательным примером для остальных детей. Как правило, если ребенок  живет по режиму, то дневной сон будет ему только в радость и полезен.

4. Добрый день. Нас не было в саду 4 дня по уважительной причине Нужна ли нам справка от врача? (Евтеева Е.В.)

Нет.  Справка от врача предоставляется при отсутствии ребенка более 5 рабочих дней.

5. Здравствуйте. Нам подарили щенка. Может ли мой сын принести его в детский сад показать детям? (Живикина И.А.)

Нет. Запрещено приносить в группу или на прогулку любых домашних животных.

6. У моего ребенка аллергия на некоторые продукты. Могу ли я принести из дома еду для ребенка в те дни, когда в меню именно эти продукты? (Ацаева А.)

Нет. В дошкольных организациях нельзя использовать для питания детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома.

Дата последнего обновления страницы 27.11.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»